Schedule 1

SCHEDULE 1
(Subsections 2(1), 42(2) and 68(2))

LIST OF WILDLIFE SPECIES AT RISK

PART 1

EXTIRPATED SPECIES

MAMMALS

Bear, Grizzly (Ursus arctos) Prairie population
   Ours grizzli Population des Prairies

Ferret, Black-footed (Mustela nigripes)
   Putois d'Amérique

Walrus, Atlantic (Odobenus rosmarus rosmarus) Northwest Atlantic population
   Morse de l'Atlantique Population de l'Atlantique Nord-Ouest

Whale, Grey (Eschrichtius robustus) Atlantic population
   Baleine grise Population de l'Atlantique

BIRDS

Prairie-Chicken, Greater (Tympanuchus cupido)
   Tétras des prairies

Sage-Grouse phaios subspecies, Greater (Centrocercus urophasianus phaios)
   Tétras des armoises de la sous-espèce phaios

REPTILES

Gophersnake, Pacific (Pituophis catenifer catenifer)
   Couleuvre à nez mince du Pacifique

Lizard, Pygmy Short-horned (Phrynosoma douglasii)
   Iguane pygmée à cornes courtes

Rattlesnake, Timber (Crotalus horridus)
   Crotale des bois

Turtle, Pacific Pond (Actinemys marmorata)
   Tortue de l'Ouest

AMPHIBIANS

Salamander, Tiger (Ambystoma tigrinum) Great Lakes population
   Salamandre tigrée Population des Grands Lacs

FISHES

Bass, Striped (Morone saxatilis) St. Lawrence River population
   Bar rayé Population du fleuve Saint-Laurent

Chub, Gravel (Erimystax x-punctatus)
   Gravelier

Paddlefish (Polyodon spathula)
   Spatulaire

ARTHROPODS

Blue, Karner (Lycaeides melissa samuelis)
   Bleu mélissa

Elfin, Frosted (Callophrys irus)
   Lutin givré

Marble, Island (Euchloe ausonides insulanus)
   Marbré insulaire

MOLLUSCS

Puget Oregonian (Cryptomastix devia)
   Escargot du Puget

Wedgemussel, Dwarf (Alasmidonta heterodon)
   Alasmidonte naine

VASCULAR PLANTS

Lupine, Oregon (Lupinus oreganus)
   Lupin d’Orégon

Spring Blue-eyed Mary (Collinsia verna)
   Collinsie printanière

Tick-trefoil, Illinois (Desmodium illinoense)
   Desmodie d'Illinois

MOSSES

Moss, Incurved Grizzled (Ptychomitrium incurvum)
   Ptychomitre à feuilles incurvées

PART 2

ENDANGERED SPECIES

MAMMALS

Badger jacksoni subspecies, American (Taxidea taxus jacksoni)
   Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jacksoni

Badger jeffersonii subspecies, American (Taxidea taxus jeffersonii)
   Blaireau d'Amérique de la sous-espèce jeffersonii

Bat, Tri-colored (Perimyotis subflavus)
   Pipistrelle de l’Est

Caribou (Rangifer tarandus) Atlantic-Gaspésie population
   Caribou Population de la Gaspésie-Atlantique

Caribou, Peary (Rangifer tarandus pearyi)
   Caribou de Peary

Kangaroo Rat, Ord's (Dipodomys ordii)
   Rat kangourou d'Ord

Marmot, Vancouver Island (Marmota vancouverensis)
   Marmotte de l’île de Vancouver

Mole, Townsend's (Scapanus townsendii)
   Taupe de Townsend

Mouse dychei subspecies, Western Harvest (Reithrodontomys megalotis dychei)
   Souris des moissons de la sous-espèce dychei

Myotis, Little Brown (Myotis lucifugus)
   Petite chauve-souris brune

Myotis, Northern (Myotis septentrionalis)
   Chauve-souris nordique

Shrew, Pacific Water (Sorex bendirii)
   Musaraigne de Bendire

Whale, Blue (Balaenoptera musculus) Atlantic population
   Rorqual bleu Population de l'Atlantique

Whale, Blue (Balaenoptera musculus) Pacific population
   Rorqual bleu Population du Pacifique

Whale, Killer (Orcinus orca) Northeast Pacific southern resident population
   Épaulard Population résidente du sud du Pacifique Nord-Est

Whale, North Atlantic Right (Eubalaena glacialis)
   Baleine noire de l'Atlantique Nord

Whale, North Pacific Right (Eubalaena japonica)
   Baleine noire du Pacifique Nord

Whale, Northern Bottlenose (Hyperoodon ampullatus) Scotian Shelf population
   Baleine à bec commune Population du plateau néo-écossais

Whale, Sei (Balaenoptera borealis) Pacific population
   Rorqual boréal Population du Pacifique

Wolverine (Gulo gulo) Eastern population
   Carcajou Population de l'Est

BIRDS

Bobwhite, Northern (Colinus virginianus)
   Colin de Virginie

Chat auricollis subspecies, Yellow-breasted (Icteria virens auricollis) Southern Mountain population
   Paruline polyglotte de la sous-espèce auricollis Population des montagnes du Sud

Crane, Whooping (Grus americana)
   Grue blanche

Crossbill percna subspecies, Red (Loxia curvirostra percna)
   Bec-croisé des sapins de la sous-espèce percna

Curlew, Eskimo (Numenius borealis)
   Courlis esquimau

Flycatcher, Acadian (Empidonax virescens)
   Moucherolle vert

Grebe, Horned (Podiceps auritus) Magdalen Islands population
   Grèbe esclavon Population des îles de la Madeleine

Gull, Ivory (Pagophila eburnea)
   Mouette blanche

Knot rufa subspecies, Red (Calidris canutus rufa)
   Bécasseau maubèche de la sous-espèce rufa

Lark strigata subspecies, Horned (Eremophila alpestris strigata)
   Alouette hausse-col de la sous-espèce strigata

Owl caurina subspecies, Spotted (Strix occidentalis caurina)
   Chouette tachetée de la sous-espèce caurina

Owl, Barn (Tyto alba) Eastern population
   Effraie des clochers Population de l'Est

Owl, Burrowing (Athene cunicularia)
   Chevêche des terriers

Plover circumcinctus subspecies, Piping (Charadrius melodus circumcinctus)
   Pluvier siffleur de la sous-espèce circumcinctus

Plover melodus subspecies, Piping (Charadrius melodus melodus)
   Pluvier siffleur de la sous-espèce melodus

Plover, Mountain (Charadrius montanus)
   Pluvier montagnard

Rail, King (Rallus elegans)
   Râle élégant

Sage-Grouse urophasianus subspecies, Greater (Centrocercus urophasianus urophasianus)
   Tétras des armoises de la sous-espèce urophasianus

Sapsucker, Williamson's (Sphyrapicus thyroideus)
   Pic de Williamson

Screech-owl macfarlanei subspecies, Western (Megascops kennicottii macfarlanei)
   Petit-duc des montagnes de la sous-espèce macfarlanei

Shrike migrans subspecies, Loggerhead (Lanius ludovicianus migrans)
   Pie-grièche migratrice de la sous-espèce migrans

Sparrow affinis subspecies, Vesper (Pooecetes gramineus affinis)
   Bruant vespéral de la sous-espèce affinis

Sparrow, Henslow's (Ammodramus henslowii)
   Bruant de Henslow

Tern, Roseate (Sterna dougallii)
   Sterne de Dougall

Thrasher, Sage (Oreoscoptes montanus)
   Moqueur des armoises

Warbler, Kirtland's (Setophaga kirtlandii)
   Paruline de Kirtland

Warbler, Prothonotary (Protonotaria citrea)
   Paruline orangée

Woodpecker, White-headed (Picoides albolarvatus)
   Pic à tête blanche

REPTILES

Foxsnake, Eastern (Pantherophis gloydi) Carolinian population
   Couleuvre fauve de l'Est Population carolinienne

Foxsnake, Eastern (Pantherophis gloydi) Great Lakes / St. Lawrence population
   Couleuvre fauve de l'Est Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Lizard, Greater Short-horned (Phrynosoma hernandesi)
   Grand iguane à petites cornes

Nightsnake, Desert (Hypsiglena chlorophaea)
   Couleuvre nocturne du désert

Queensnake (Regina septemvittata)
   Couleuvre royale

Racer, Blue (Coluber constrictor foxii)
   Couleuvre agile bleue

Ratsnake, Gray (Pantherophis spiloides) Carolinian population
   Couleuvre obscure Population carolinienne

Sea Turtle, Leatherback (Dermochelys coriacea)
   Tortue luth

Skink, Five-lined (Plestiodon fasciatus) Carolinian population
   Scinque pentaligne Population carolinienne

Skink, Prairie (Plestiodon septentrionalis)
   Scinque des Prairies

Snake, Sharp-tailed (Contia tenuis)
   Couleuvre à queue fine

Turtle, Blanding's (Emydoidea blandingii) Nova Scotia population
   Tortue mouchetée Population de la Nouvelle-Écosse

Turtle, Spotted (Clemmys guttata)
   Tortue ponctuée

Turtle, Western Painted (Chrysemys picta bellii) Pacific Coast population
   Tortue peinte de l'Ouest Population de la côte du Pacifique

Watersnake, Lake Erie (Nerodia sipedon insularum)
   Couleuvre d'eau du lac Érié

AMPHIBIANS

Frog, Blanchard's Cricket (Acris blanchardi)
   Rainette grillon de Blanchard

Frog, Northern Leopard (Lithobates pipiens) Rocky Mountain population
   Grenouille léopard Population des Rocheuses

Frog, Oregon Spotted (Rana pretiosa)
   Grenouille maculée de l'Oregon

Frog, Rocky Mountain Tailed (Ascaphus montanus)
   Grenouille-à-queue des Rocheuses

Salamander, Allegheny Mountain Dusky (Desmognathus ochrophaeus) Carolinian population
   Salamandre sombre des montagnes Population carolinienne

Salamander, Small-mouthed (Ambystoma texanum)
   Salamandre à petite bouche

Salamander, Tiger (Ambystoma tigrinum) Southern Mountain population
   Salamandre tigrée Population des montagnes du Sud

Toad, Fowler's (Anaxyrus fowleri)
   Crapaud de Fowler

FISHES

Chubsucker, Lake (Erimyzon sucetta)
   Sucet de lac

Cisco, Shortnose (Coregonus reighardi)
   Cisco à museau court

Cisco, Spring (Coregonus sp.)
   Cisco de printemps

Dace, Nooksack (Rhinichthys cataractae ssp.)
   Naseux de la Nooksack

Dace, Speckled (Rhinichthys osculus)
   Naseux moucheté

Lamprey, Western Brook (Lampetra richardsoni) Morrison Creek population
   Lamproie de l'ouest Population du ruisseau Morrison

Madtom, Northern (Noturus stigmosus)
   Chat-fou du Nord

Redhorse, Copper (Moxostoma hubbsi)
   Chevalier cuivré

Salmon, Atlantic (Salmo salar) Inner Bay of Fundy population
   Saumon atlantique Population de l'intérieur de la baie de Fundy

Shark, Basking (Cetorhinus maximus) Pacific population
   Pèlerin Population du Pacifique

Shark, White (Carcharodon carcharias) Atlantic population
   Grand requin blanc Population de l'Atlantique

Shiner, Pugnose (Notropis anogenus)
   Méné camus

Stickleback, Enos Lake Benthic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines benthique du lac Enos

Stickleback, Enos Lake Limnetic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines limnétique du lac Enos

Stickleback, Misty Lake Lentic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines lentique du lac Misty

Stickleback, Misty Lake Lotic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines lotique du lac Misty

Stickleback, Paxton Lake Benthic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines benthique du lac Paxton 

Stickleback, Paxton Lake Limnetic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines limnétique du lac Paxton 

Stickleback, Vananda Creek Benthic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines benthique du ruisseau Vananda

Stickleback, Vananda Creek Limnetic Threespine (Gasterosteus aculeatus)
   Épinoche à trois épines limnétique du ruisseau Vananda

Sturgeon, White (Acipenser transmontanus) Kootenay River population
   Esturgeon blanc population de la rivière Kootenay

Sturgeon, White (Acipenser transmontanus) Nechako River population
   Esturgeon blanc population de la rivière Nechako

Sturgeon, White (Acipenser transmontanus) Upper Columbia River population
   Esturgeon blanc Population du cours supérieur du fleuve Columbia

Sturgeon, White (Acipenser transmontanus) Upper Fraser River population
   Esturgeon blanc Population du cours supérieur du fleuve Fraser

Sucker, Salish (Catostomus sp. cf. catostomus)
   Meunier de Salish

Trout, Aurora (Salvelinus fontinalis timagamiensis)
   Omble Aurora

Whitefish, Atlantic (Coregonus huntsmani)
   Corégone de l'Atlantique

ARTHROPODS

Blue, Island (Plebejus saepiolus insulanus)
   Bleu insulaire

Borer, Aweme (Papaipema aweme)
   Perce-tige d'Aweme

Buckmoth, Bogbean (Hemileuca sp.)
   Hémileucin du ményanthe

Bumble Bee, Rusty-patched (Bombus affinis)
   Bourdon à tache rousse

Checkerspot, Taylor's (Euphydryas editha taylori)
   Damier de Taylor

Clubtail, Rapids (Gomphus quadricolor)
   Gomphe des rapides

Diving Beetle, Bert's Predaceous (Sanfilippodytes bertae)
   Hydropore de Bertha

Duskywing, Eastern Persius (Erynnis persius persius)
   Hespérie Persius de l'Est

Flower Moth, White (Schinia bimatris)
   Héliotin blanc satiné

Gold-edged Gem (Schinia avemensis)
   Héliotin d'Aweme

Hairstreak, Half-moon (Satyrium semiluna)
   Porte-queue demi-lune

Metalmark, Mormon (Apodemia mormo) Southern Mountain population
   Mormon Population des montagnes du Sud

Moth, Dusky Dune (Copablepharon longipenne)
   Noctuelle sombre des dunes

Moth, Edwards' Beach (Anarta edwardsii)
   Noctuelle d'Edwards

Moth, Five-spotted Bogus Yucca (Prodoxus quinquepunctellus)
   Fausse-teigne à cinq points du yucca

Moth, Non-pollinating Yucca (Tegeticula corruptrix)
   Teigne tricheuse du yucca

Moth, Sand-verbena (Copablepharon fuscum)
   Noctuelle de l'abronie

Moth, Yucca (Tegeticula yuccasella)
   Teigne du yucca

Ringlet, Maritime (Coenonympha nipisiquit)
   Satyre fauve des Maritimes

Skipper, Ottoe (Hesperia ottoe)
   Hespérie Ottoé

Tiger Beetle, Cobblestone (Cicindela marginipennis)
   Cicindèle des galets

Tiger Beetle, Northern Barrens (Cicindela patruela)
   Cicindèle verte des pinèdes

Tiger Beetle, Wallis' Dark Saltflat (Cicindela parowana wallisi)
   Cicindèle de Wallis

MOLLUSCS

Abalone, Northern (Haliotis kamtschatkana)
   Ormeau nordique

Bean, Rayed (Villosa fabalis)
   Villeuse haricot

Forestsnail, Oregon (Allogona townsendiana)
   Escargot-forestier de Townsend

Hickorynut, Round (Obovaria subrotunda)
   Obovarie ronde

Kidneyshell (Ptychobranchus fasciolaris)
   Ptychobranche réniforme

Mapleleaf (Quadrula quadrula) Saskatchewan - Nelson population
   Mulette feuille d'érable Population de la Saskatchewan - Nelson

Mussel, Salamander (Simpsonaias ambigua)
   Mulette du Necture

Physa, Hotwater (Physella wrighti)
   Physe d'eau chaude

Pigtoe, Round (Pleurobema sintoxia)
   Pleurobème écarlate

Pondmussel, Eastern (Ligumia nasuta)
   Ligumie pointue

Rainbow (Villosa iris)
   Villeuse irisée

Riffleshell, Northern (Epioblasma torulosa rangiana)
   Épioblasme ventrue

Snail, Banff Springs (Physella johnsoni)
   Physe des fontaines de Banff

Snuffbox (Epioblasma triquetra)
   Épioblasme tricorne

Taildropper, Blue-grey (Prophysaon coeruleum)
   Limace-prophyse bleu-gris

VASCULAR PLANTS

Agalinis, Gattinger's (Agalinis gattingeri)
   Gérardie de Gattinger

Agalinis, Rough (Agalinis aspera)
   Gérardie rude

Agalinis, Skinner's (Agalinis skinneriana)
   Gérardie de Skinner

Ammannia, Scarlet (Ammannia robusta)
   Ammannie robuste

Aster, Short-rayed Alkali (Symphyotrichum frondosum)
   Aster feuillu

Avens, Eastern Mountain (Geum peckii)
   Benoîte de Peck

Balsamroot, Deltoid (Balsamorhiza deltoidea)
   Balsamorhize à feuilles deltoïdes

Birch, Cherry (Betula lenta)
   Bouleau flexible

Bluehearts (Buchnera americana)
   Buchnéra d'Amérique

Braya, Long's (Braya longii)
   Braya de Long

Bugbane, Tall (Actaea elata)
   Cimicaire élevée

Bulrush, Bashful (Trichophorum planifolium)
   Trichophore à feuilles plates

Bush-clover, Slender (Lespedeza virginica)
   Lespédèze de Virginie

Buttercup, California (Ranunculus californicus)
   Renoncule de Californie

Buttercup, Water-plantain (Ranunculus alismifolius)
   Renoncule à feuilles d'alisme

Butternut (Juglans cinerea)
   Noyer cendré

Cactus, Eastern Prickly Pear (Opuntia humifusa)
   Oponce de l'Est

Campion, Spalding's (Silene spaldingii)
   Silène de Spalding

Catchfly, Coastal Scouler's (Silene scouleri ssp. grandis)
   Grand silène de Scouler

Centaury, Muhlenberg's (Centaurium muehlenbergii)
   Petite-centaurée de Muhlenberg

Chestnut, American (Castanea dentata)
   Châtaignier d'Amérique

Collomia, Slender (Collomia tenella)
   Collomia délicat

Columbo, American (Frasera caroliniensis)
   Frasère de Caroline

Coreopsis, Pink (Coreopsis rosea)
   Coréopsis rose

Cryptantha, Tiny (Cryptantha minima)
   Cryptanthe minuscule

Dogwood, Eastern Flowering (Cornus florida)
   Cornouiller fleuri

Evening-primrose, Contorted-pod (Camissonia contorta)
   Onagre à fruits tordus

Fern, Southern Maidenhair (Adiantum capillus-veneris)
   Adiante cheveux-de-Vénus

Fringed-orchid, Eastern Prairie (Platanthera leucophaea)
   Platanthère blanchâtre de l'Est

Fringed-orchid, Western Prairie (Platanthera praeclara)
   Platanthère blanchâtre de l'Ouest

Gentian, White Prairie (Gentiana alba)
   Gentiane blanche

Ginseng, American (Panax quinquefolius)
   Ginseng à cinq folioles

Goat's-rue, Virginia (Tephrosia virginiana)
   Téphrosie de Virginie

Goldenrod, Showy (Solidago speciosa)
   Verge d'or voyante

Goldfields, Rayless (Lasthenia glaberrima)
   Lasthénie glabre

Grass, Forked Three-awned (Aristida basiramea)
   Aristide à rameaux basilaires

Lady's-slipper, Small White (Cypripedium candidum)
   Cypripède blanc

Lipocarpha, Small-flowered (Lipocarpha micrantha)
   Lipocarphe à petites fleurs

Lotus, Seaside Birds-foot (Lotus formosissimus)
   Lotier splendide

Lousewort, Furbish's (Pedicularis furbishiae)
   Pédiculaire de Furbish

Lupine, Dense-flowered (Lupinus densiflorus)
   Lupin densiflore

Lupine, Prairie (Lupinus lepidus)
   Lupin élégant

Lupine, Streambank (Lupinus rivularis)
   Lupin des ruisseaux

Mallow, Virginia (Sida hermaphrodita)
   Mauve de Virginie

Meconella, White (Meconella oregana)
   Méconelle d'Orégon

Microseris, Coast (Microseris bigelovii)
   Microséris de Bigelow

Milkwort, Pink (Polygala incarnata)
   Polygale incarnat

Mountain-mint, Hoary (Pycnanthemum incanum)
   Pycnanthème gris

Mulberry, Red (Morus rubra)
   Mûrier rouge

Owl-clover, Bearded (Triphysaria versicolor)
   Triphysaire versicolore

Owl-clover, Grand Coulee (Orthocarpus barbatus)
   Orthocarpe barbu

Owl-clover, Rosy (Orthocarpus bracteosus)
   Orthocarpe à épi feuillu

Owl-clover, Victoria's (Castilleja victoriae)
   Castilléjie de Victoria

Paintbrush, Golden (Castilleja levisecta)
   Castilléjie dorée

Phacelia, Branched (Phacelia ramosissima)
   Phacélie rameuse

Pine, Whitebark (Pinus albicaulis)
   Pin à écorce blanche

Plantain, Heart-leaved (Plantago cordata)
   Plantain à feuilles cordées

Pogonia, Large Whorled (Isotria verticillata)
   Isotrie verticillée

Pogonia, Nodding (Triphora trianthophoros)
   Triphore penché

Pogonia, Small Whorled (Isotria medeoloides)
   Isotrie fausse-médéole

Pondweed, Ogden's (Potamogeton ogdenii)
   Potamot d'Ogden

Popcornflower, Fragrant (Plagiobothrys figuratus)
   Plagiobothryde odorante

Pussytoes, Stoloniferous (Antennaria flagellaris)
   Antennaire stolonifère

Quillwort, Engelmann's (Isoetes engelmannii)
   Isoète d'Engelmann

Rush, Kellogg's (Juncus kelloggii)
   Jonc de Kellogg

Sand-verbena, Pink (Abronia umbellata)
   Abronie rose

Sand-verbena, Small-flowered (Tripterocalyx micranthus)
   Abronie à petites fleurs

Sandwort, Dwarf (Minuartia pusilla)
   Minuartie naine

Sanicle, Bear's-foot (Sanicula arctopoides)
   Sanicle patte-d'ours

Sedge, False Hop (Carex lupuliformis)
   Carex faux-lupulina

Sedge, Foothill (Carex tumulicola)
   Carex tumulicole

Sedge, Juniper (Carex juniperorum)
   Carex des genévriers

Silverpuffs, Lindley's False (Uropappus lindleyi)
   Uropappe de Lindley

Spike-primrose, Brook (Epilobium torreyi)
   Épilobe de Torrey

Spike-primrose, Dense (Epilobium densiflorum)
   Epilobe densiflore

Spike-rush, Bent (Eleocharis geniculata) Great Lakes Plains population
   Éléocharide géniculée Population des plaines des Grands Lacs

Spike-rush, Bent (Eleocharis geniculata) Southern Mountain population
   Éléocharide géniculée Population des montagnes du Sud

Spike-rush, Horsetail (Eleocharis equisetoides)
   Éléocharide fausse-prêle

Sundew, Thread-leaved (Drosera filiformis)
   Droséra filiforme

Thistle, Pitcher's (Cirsium pitcheri)
   Chardon de Pitcher

Tonella, Small-flowered (Tonella tenella)
   Tonelle délicate

Toothcup (Rotala ramosior)
   Rotala rameux

Tree, Cucumber (Magnolia acuminata)
   Magnolia acuminé

Trefoil, Bog Bird’s-foot (Lotus pinnatus)
   Lotier à feuilles pennées

Trillium, Drooping (Trillium flexipes)
   Trille à pédoncule incliné

Triteleia, Howell's (Triteleia howellii)
   Tritéléia de Howell

Twayblade, Purple (Liparis liliifolia)
   Liparis à feuilles de lis

Violet praemorsa subspecies, Yellow Montane (Viola praemorsa ssp. praemorsa)
   Violette jaune des monts de la sous-espèce praemorsa

Violet, Bird's-foot (Viola pedata)
   Violette pédalée

Willow, Barrens (Salix jejuna)
   Saule des landes

Wintergreen, Spotted (Chimaphila maculata)
   Chimaphile maculée

Wood-poppy (Stylophorum diphyllum)
   Stylophore à deux feuilles

Woolly-heads, Dwarf (Psilocarphus brevissimus) Southern Mountain population
   Psilocarphe nain Population des montagnes du Sud

Woolly-heads, Tall (Psilocarphus elatior)
   Psilocarphe élevé

MOSSES

Cord-moss, Rusty (Entosthodon rubiginosus)
   Entosthodon rouilleux

Moss, Margined Streamside (Scouleria marginata)
   Scoulérie à feuilles marginées

Moss, Nugget (Microbryum vlassovii)
   Phasque de Vlassov

Moss, Poor Pocket (Fissidens pauperculus)
   Fissident appauvri

Moss, Rigid Apple (Bartramia stricta)
   Bartramie à feuilles dressées

Moss, Silver Hair (Fabronia pusilla)
   Fabronie naine

Moss, Spoon-leaved (Bryoandersonia illecebra)
   Andersonie charmante

LICHENS

Lichen, Boreal Felt (Erioderma pedicellatum) Atlantic population
   Érioderme boréal Population de l'Atlantique

Lichen, Pale-bellied Frost (Physconia subpallida)
   Physconie pâle

Lichen, Seaside Centipede (Heterodermia sitchensis)
   Hétérodermie maritime

Lichen, Vole Ears (Erioderma mollissimum)
   Érioderme mou

PART 3

THREATENED SPECIES

MAMMALS

Bat, Pallid (Antrozous pallidus)
   Chauve-souris blonde

Bison, Wood (Bison bison athabascae)
   Bison des bois

Caribou (Rangifer tarandus) Boreal population
   Caribou Population boréale

Caribou, Woodland (Rangifer tarandus caribou) Southern Mountain population
   Caribou Population des montagnes du Sud

Ermine haidarum subspecies (Mustela erminea haidarum)
   Hermine de la sous-espèce haidarum

Fox, Gray (Urocyon cinereoargenteus)
   Renard gris

Fox, Swift (Vulpes velox)
   Renard véloce

Marten, American (Martes americana atrata) Newfoundland population
   Martre d'Amérique Population de Terre-Neuve

Whale, Beluga (Delphinapterus leucas) St. Lawrence Estuary population
   Béluga Population de l'estuaire du Saint-Laurent

Whale, Fin (Balaenoptera physalus) Pacific population
   Rorqual commun Population du Pacifique

Whale, Humpback (Megaptera novaeangliae) North Pacific population
   Rorqual à bosse Population du Pacifique Nord

Whale, Killer (Orcinus orca) Northeast Pacific transient population
   Épaulard Population migratrice du Pacifique Nord-Est

Whale, Killer (Orcinus orca) Northeast Pacific northern resident population
   Épaulard Population résidente du nord du Pacifique Nord-Est

Whale, Killer (Orcinus orca) Northeast Pacific offshore population
   Épaulard Population océanique du Pacifique Nord-Est

BIRDS

Albatross, Short-tailed (Phoebastria albatrus)
   Albatros à queue courte

Bittern, Least (Ixobrychus exilis)
   Petit Blongios

Flycatcher, Olive-sided (Contopus cooperi)
   Moucherolle à côtés olive

Goshawk laingi subspecies, Northern (Accipiter gentilis laingi)
   Autour des palombes de la sous-espèce laingi

Gull, Ross's (Rhodostethia rosea)
   Mouette rosée

Hawk, Ferruginous (Buteo regalis)
   Buse rouilleuse

Knot roselaari type, Red (Calidris canutus roselaari)
   Bécasseau maubèche du type roselaari

Longspur, Chestnut-collared (Calcarius ornatus)
   Plectrophane à ventre noir

Murrelet, Marbled (Brachyramphus marmoratus)
   Guillemot marbré

Nighthawk, Common (Chordeiles minor)
   Engoulevent d'Amérique

Owl brooksi subspecies, Northern Saw-whet (Aegolius acadicus brooksi)
   Petite Nyctale de la sous-espèce brooksi

Pipit, Sprague's (Anthus spragueii)
   Pipit de Sprague

Shearwater, Pink-footed (Puffinus creatopus)
   Puffin à pieds roses

Shrike Prairie subspecies, Loggerhead (Lanius ludovicianus excubitorides)
   Pie-grièche migratrice de la sous-espèce des Prairies

Swift, Chimney (Chaetura pelagica)
   Martinet ramoneur

Thrush, Bicknell's (Catharus bicknelli)
   Grive de Bicknell

Warbler, Canada (Cardellina canadensis)
   Paruline du Canada

Warbler, Golden-winged (Vermivora chrysoptera)
   Paruline à ailes dorées

Warbler, Hooded (Setophaga citrina)
   Paruline à capuchon

Whip-poor-will, Eastern (Antrostomus vociferus)
   Engoulevent bois-pourri

Woodpecker, Lewis's (Melanerpes lewis)
   Pic de Lewis

Woodpecker, Red-headed (Melanerpes erythrocephalus)
   Pic à tête rouge

REPTILES

Gartersnake, Butler's (Thamnophis butleri)
   Couleuvre à petite tête

Gophersnake, Great Basin (Pituophis catenifer deserticola)
   Couleuvre à nez mince du Grand Bassin

Massasauga (Sistrurus catenatus)
   Massasauga

Racer, Eastern Yellow-bellied (Coluber constrictor flaviventris)
   Couleuvre agile à ventre jaune de l'Est

Ratsnake, Gray (Pantherophis spiloides) Great Lakes / St. Lawrence population
   Couleuvre obscure Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Rattlesnake, Western (Crotalus oreganus)
   Crotale de l'Ouest

Ribbonsnake, Eastern (Thamnophis sauritus) Atlantic population
   Couleuvre mince Population de l'Atlantique

Snake, Eastern Hog-nosed (Heterodon platirhinos)
   Couleuvre à nez plat

Softshell, Spiny (Apalone spinifera)
   Tortue molle à épines

Turtle, Blanding's (Emydoidea blandingii) Great Lakes / St. Lawrence population
   Tortue mouchetée Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Turtle, Eastern Musk (Sternotherus odoratus)
   Tortue musquée

Turtle, Wood (Glyptemys insculpta)
   Tortue des bois

AMPHIBIANS

Frog, Western Chorus (Pseudacris triseriata) Great Lakes / St. Lawrence - Canadian Shield population
   Rainette faux-grillon de l'ouest Population des Grands Lacs / Saint-Laurent et du Bouclier canadien

Salamander, Allegheny Mountain Dusky (Desmognathus ochrophaeus) Great Lakes / St. Lawrence population
   Salamandre sombre des montagnes Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Salamander, Coastal Giant (Dicamptodon tenebrosus)
   Grande Salamandre du Nord

Salamander, Jefferson (Ambystoma jeffersonianum)
   Salamandre de Jefferson

Spadefoot, Great Basin (Spea intermontana)
   Crapaud du Grand Bassin

FISHES

Darter, Channel (Percina copelandi)
   Fouille-roche gris

Darter, Eastern Sand (Ammocrypta pellucida) Ontario populations
   Dard de sable Populations de l'Ontario

Darter, Eastern Sand (Ammocrypta pellucida) Quebec populations
   Dard de sable Populations du Québec

Gar, Spotted (Lepisosteus oculatus)
   Lépisosté tacheté

Lamprey, Vancouver (Entosphenus macrostomus)
   Lamproie de Vancouver

Minnow, Western Silvery (Hybognathus argyritis)
   Méné d'argent de l'Ouest

Sculpin, Coastrange (Cottus aleuticus) Cultus population
   Chabot de la chaîne côtière Population Cultus

Sculpin, Rocky Mountain (Cottus sp.) Eastslope populations
   Chabot des montagnes Rocheuses Populations du versant est

Shiner, Carmine (Notropis percobromus)
   Tête carminée

Smelt, Rainbow (Osmerus mordax) Lake Utopia small-bodied population
   Éperlan arc-en-ciel Population d'individus de petite taille du lac Utopia

Trout, Westslope Cutthroat (Oncorhynchus clarkii lewisi) Alberta population
   Truite fardée versant de l'ouest Population de l'Alberta

Wolffish, Northern (Anarhichas denticulatus)
   Loup à tête large

Wolffish, Spotted (Anarhichas minor)
   Loup tacheté

ARTHROPODS

Flower Moth, Verna's (Schinia verna)
   Héliotin de Verna

Hairstreak, Behr's (Satyrium behrii)
   Porte-queue de Behr

Metalmark, Mormon (Apodemia mormo) Prairie population
   Mormon Population des Prairies

Skipper vestris subspecies, Dun (Euphyes vestris vestris)
   Hespérie rurale de la sous-espèce vestris

Skipper, Dakota (Hesperia dacotae)
   Hespérie du Dakota

Skipperling, Poweshiek (Oarisma poweshiek)
   Hespérie de Poweshiek

MOLLUSCS

Jumping-slug, Dromedary (Hemphillia dromedarius)
   Limace-sauteuse dromadaire

Mapleleaf (Quadrula quadrula) Great Lakes - Western St. Lawrence population
   Mulette feuille d'érable Population des Grands Lacs - Ouest du Saint-Laurent

VASCULAR PLANTS

Aster, Anticosti (Symphyotrichum anticostense)
   Aster d'Anticosti

Aster, Crooked-stem (Symphyotrichum prenanthoides)
   Aster fausse-prenanthe

Aster, Gulf of St. Lawrence (Symphyotrichum laurentianum)
   Aster du golfe Saint-Laurent

Aster, Western Silvery (Symphyotrichum sericeum)
   Aster soyeux

Aster, White Wood (Eurybia divaricata)
   Aster à rameaux étalés

Aster, Willowleaf (Symphyotrichum praealtum)
   Aster très élevé

Bartonia, Branched (Bartonia paniculata ssp. paniculata)
   Bartonie paniculée

Blazing Star, Dense (Liatris spicata)
   Liatris à épi

Braya, Fernald's (Braya fernaldii)
   Braya de Fernald

Buffalograss (Bouteloua dactyloides)
   Buchloé faux-dactyle

Coffee-tree, Kentucky (Gymnocladus dioicus)
   Chicot févier

Colicroot (Aletris farinosa)
   Alétris farineux

Daisy, Lakeside (Tetraneuris herbacea)
   Hyménoxys herbacé

Deerberry (Vaccinium stamineum)
   Airelle à longues étamines

Desert-parsley, Gray's (Lomatium grayi)
   Lomatium de Gray

Fern, Lemmon's Holly (Polystichum lemmonii)
   Polystic de Lemmon

Fern, Mountain Holly (Polystichum scopulinum)
   Polystic des rochers

Gentian, Plymouth (Sabatia kennedyana)
   Sabatie de Kennedy

Gentian, Victorin's (Gentianopsis virgata ssp. victorinii)
   Gentiane de Victorin

Goldencrest (Lophiola aurea)
   Lophiolie dorée

Goldenseal (Hydrastis canadensis)
   Hydraste du Canada

Goosefoot, Smooth (Chenopodium subglabrum)
   Chénopode glabre

Greenbrier, Round-leaved (Smilax rotundifolia) Great Lakes Plains population
   Smilax à feuilles rondes Population des plaines des Grands Lacs

Hackberry, Dwarf (Celtis tenuifolia)
   Micocoulier rabougri

Hoptree, Common (Ptelea trifoliata)
   Ptéléa trifolié

Hyacinth, Wild (Camassia scilloides)
   Camassie faux-scille

Iris, Dwarf Lake (Iris lacustris)
   Iris lacustre

Jacob's-ladder, Van Brunt's (Polemonium vanbruntiae)
   Polémoine de Van Brunt

Lily, Lyall's Mariposa (Calochortus lyallii)
   Calochorte de Lyall

Meadowfoam, Macoun's (Limnanthes macounii)
   Limnanthe de Macoun

Mosquito-fern, Mexican (Azolla mexicana)
   Azolle du Mexique

Mouse-ear-cress, Slender (Halimolobos virgata)
   Halimolobos mince

Orchid, Phantom (Cephalanthera austiniae)
   Céphalanthère d'Austin

Paintbrush, Cliff (Castilleja rupicola)
   Castilléjie des rochers

Pennywort, Water (Hydrocotyle umbellata)
   Hydrocotyle à ombelle

Phlox, Showy (Phlox speciosa ssp. occidentalis)
   Phlox de l'Ouest

Popcornflower, Slender (Plagiobothrys tenellus)
   Plagiobothryde délicate

Prairie-clover, Hairy (Dalea villosa)
   Dalée velue

Quillwort, Bolander's (Isoetes bolanderi)
   Isoète de Bolander

Rue-anemone, False (Enemion biternatum)
   Isopyre à feuilles biternées

Sanicle, Purple (Sanicula bipinnatifida)
   Sanicle bipinnatifide

Sedge, Baikal (Carex sabulosa)
   Carex des sables

Soapweed (Yucca glauca)
   Yucca glauque

Spiderwort, Western (Tradescantia occidentalis)
   Tradescantie de l'Ouest

Thistle, Hill's (Cirsium hillii)
   Chardon de Hill

Water-willow, American (Justicia americana)
   Carmantine d'Amérique

Willow, Green-scaled (Salix chlorolepis)
   Saule à bractées vertes

Woodsia, Blunt-lobed (Woodsia obtusa)
   Woodsie à lobes arrondis

MOSSES

Bryum, Porsild's (Haplodontium macrocarpum)
   Bryum de Porsild

Moss, Alkaline Wing-nerved (Pterygoneurum kozlovii)
   Ptérygoneure de Koslov

Moss, Haller's Apple (Bartramia halleriana)
   Bartramie de Haller

LICHENS

Flooded Jellyskin (Leptogium rivulare)
   Leptoge des terrains inondés

Lichen, Seaside Bone (Hypogymnia heterophylla)
   Hypogymnie maritime

PART 4

SPECIAL CONCERN SPECIES

MAMMALS

Bat, Spotted (Euderma maculatum)
   Oreillard maculé

Bear, Polar (Ursus maritimus)
   Ours blanc

Beaver, Mountain (Aplodontia rufa)
   Castor de montagne

Caribou, Dolphin and Union (Rangifer tarandus groenlandicus)
   Caribou de Dolphin-et-Union

Caribou, Woodland (Rangifer tarandus caribou) Northern Mountain population
   Caribou Population des montagnes du Nord

Cottontail nuttallii subspecies, Nuttall's (Sylvilagus nuttallii nuttallii)
   Lapin de Nuttall de la sous-espèce nuttallii

Mole, Eastern (Scalopus aquaticus)
   Taupe à queue glabre

Mouse megalotis subspecies, Western Harvest (Reithrodontomys megalotis megalotis)
   Souris des moissons de la sous-espèce megalotis

Otter, Sea (Enhydra lutris)
   Loutre de mer

Porpoise, Harbour (Phocoena phocoena vomerina) Pacific Ocean population
   Marsouin commun Population de l'océan Pacifique

Prairie Dog, Black-tailed (Cynomys ludovicianus)
   Chien de prairie

Sea Lion, Steller (Eumetopias jubatus)
   Otarie de Steller

Vole, Woodland (Microtus pinetorum)
   Campagnol sylvestre

Whale, Bowhead (Balaena mysticetus) Bering-Chukchi-Beaufort population
   Baleine boréale Population des mers de Béring, des Tchouktches et de Beaufort

Whale, Fin (Balaenoptera physalus) Atlantic population
   Rorqual commun Population de l'Atlantique

Whale, Grey (Eschrichtius robustus) Eastern North Pacific population
   Baleine grise Population du Pacifique Nord-Est

Whale, Sowerby's Beaked (Mesoplodon bidens)
   Baleine à bec de Sowerby

Wolf, Eastern (Canis sp. cf. lycaon)
   Loup de l'Est

BIRDS

Albatross, Black-footed (Phoebastria nigripes)
   Albatros à pieds noirs

Blackbird, Rusty (Euphagus carolinus)
   Quiscale rouilleux

Chat virens subspecies, Yellow-breasted (Icteria virens virens)
   Paruline polyglotte de la sous-espèce virens

Curlew, Long-billed (Numenius americanus)
   Courlis à long bec

Duck, Harlequin (Histrionicus histrionicus) Eastern population
   Arlequin plongeur Population de l'Est

Falcon anatum/tundrius, Peregrine (Falco peregrinus anatum/tundrius)
   Faucon pèlerin anatum/tundrius

Falcon pealei subspecies, Peregrine (Falco peregrinus pealei)
   Faucon pèlerin de la sous-espèce pealei

Goldeneye, Barrow's (Bucephala islandica) Eastern population
   Garrot d'Islande Population de l'Est

Heron fannini subspecies, Great Blue (Ardea herodias fannini)
   Grand Héron de la sous-espèce fannini

Knot islandica subspecies, Red (Calidris canutus islandica)
   Bécasseau maubèche de la sous-espèce islandica

Longspur, McCown's (Rhynchophanes mccownii)
   Plectrophane de McCown

Murrelet, Ancient (Synthliboramphus antiquus)
   Guillemot à cou blanc

Owl, Barn (Tyto alba) Western population
   Effraie des clochers Population de l'Ouest

Owl, Flammulated (Otus flammeolus)
   Petit-duc nain

Owl, Short-eared (Asio flammeus)
   Hibou des marais

Pigeon, Band-tailed (Patagioenas fasciata)
   Pigeon à queue barrée

Rail, Yellow (Coturnicops noveboracensis)
   Râle jaune

Screech-owl kennicottii subspecies, Western (Megascops kennicottii kennicottii)
   Petit-duc des montagnes de la sous-espèce kennicottii

Sparrow princeps subspecies, Savannah (Passerculus sandwichensis princeps)
   Bruant des prés de la sous-espèce princeps

Warbler, Cerulean (Setophaga cerulea)
   Paruline azurée

Waterthrush, Louisiana (Parkesia motacilla)
   Paruline hochequeue

REPTILES

Boa, Northern Rubber (Charina bottae)
   Boa caoutchouc du Nord

Milksnake, Eastern (Lampropeltis triangulum)
   Couleuvre tachetée

Racer, Western Yellow-bellied (Coluber constrictor mormon)
   Couleuvre agile à ventre jaune de l'Ouest

Ribbonsnake, Eastern (Thamnophis sauritus) Great Lakes population
   Couleuvre mince Population des Grands Lacs

Skink, Five-lined (Plestiodon fasciatus) Great Lakes / St. Lawrence population
   Scinque pentaligne Population des Grands Lacs et du Saint-Laurent

Skink, Western (Plestiodon skiltonianus)
   Scinque de l'Ouest

Turtle, Northern Map (Graptemys geographica)
   Tortue géographique

Turtle, Snapping (Chelydra serpentina)
   Tortue serpentine

Turtle, Western Painted (Chrysemys picta bellii) Intermountain - Rocky Mountain population
   Tortue peinte de l'Ouest Population intramontagnarde - des Rocheuses

AMPHIBIANS

Frog, Coastal Tailed (Ascaphus truei)
   Grenouille-à-queue côtière

Frog, Northern Leopard (Lithobates pipiens) Western Boreal/Prairie populations
   Grenouille léopard Populations des Prairies et de l'ouest de la zone boréale

Frog, Northern Red-legged (Rana aurora)
   Grenouille à pattes rouges du Nord

Salamander, Coeur d'Alene (Plethodon idahoensis)
   Salamandre de Coeur d'Alène

Salamander, Spring (Gyrinophilus porphyriticus)
   Salamandre pourpre

Toad, Great Plains (Anaxyrus cognatus)
   Crapaud des steppes

Toad, Western (Anaxyrus boreas)
   Crapaud de l'Ouest

FISHES

Buffalo, Bigmouth (Ictiobus cyprinellus) Saskatchewan - Nelson River populations
   Buffalo à grande bouche Populations de la rivière Saskatchewan et du fleuve Nelson

Chub, Silver (Macrhybopsis storeriana)
   Méné à grandes écailles

Killifish, Banded (Fundulus diaphanus) Newfoundland populations
   Fondule barré Populations de Terre-Neuve

Kiyi, Upper Great Lakes (Coregonus kiyi kiyi)
   Kiyi du secteur supérieur des Grands Lacs

Lamprey, Northern Brook (Ichthyomyzon fossor) Great Lakes - Upper St. Lawrence populations
   Lamproie du Nord Populations des Grands Lacs et du haut Saint-Laurent

Minnow, Pugnose (Opsopoeodus emiliae)
   Petit-bec

Pickerel, Grass (Esox americanus vermiculatus)
   Brochet vermiculé

Redhorse, River (Moxostoma carinatum)
   Chevalier de rivière

Rockfish type I, Rougheye (Sebastes sp.)
   Sébaste à oeil épineux du type I

Rockfish type II, Rougheye (Sebastes sp.)
   Sébaste à oeil épineux du type II

Rockfish, Yelloweye (Sebastes ruberrimus) Pacific Ocean outside waters population
   Sébaste aux yeux jaunes Population des eaux extérieures de l'océan Pacifique

Rockfish, Yelloweye (Sebastes ruberrimus) Pacific Ocean inside waters population
   Sébaste aux yeux jaunes Population des eaux intérieures de l'océan Pacifique

Sculpin, Columbia (Cottus hubbsi)
   Chabot du Columbia

Sculpin, Deepwater (Myoxocephalus thompsonii) Great Lakes - Western St. Lawrence populations
   Chabot de profondeur Populations des Grands Lacs - Ouest du Saint-Laurent

Sculpin, Shorthead (Cottus confusus)
   Chabot à tête courte

Shark, Bluntnose Sixgill (Hexanchus griseus)
   Requin griset

Shiner, Bridle (Notropis bifrenatus)
   Méné d'herbe

Sturgeon, Green (Acipenser medirostris)
   Esturgeon vert

Sturgeon, Shortnose (Acipenser brevirostrum)
   Esturgeon à museau court

Sucker, Spotted (Minytrema melanops)
   Meunier tacheté

Thornyhead, Longspine (Sebastolobus altivelis)
   Sébastolobe à longues épines

Tope (Galeorhinus galeus)
   Milandre

Topminnow, Blackstripe (Fundulus notatus)
   Fondule rayé

Trout, Westslope Cutthroat (Oncorhynchus clarkii lewisi) British Columbia population
   Truite fardée versant de l'ouest Population de la Colombie-Britannique

Warmouth (Lepomis gulosus)
   Crapet sac-à-lait

Wolffish, Atlantic (Anarhichas lupus)
   Loup Atlantique

ARTHROPODS

Admiral, Weidemeyer's (Limenitis weidemeyerii)
   Amiral de Weidemeyer

Monarch (Danaus plexippus)
   Monarque

Moth, Pale Yellow Dune (Copablepharon grandis)
   Noctuelle jaune pâle des dunes

Skipper, Sonora (Polites sonora)
   Hespérie du Sonora

Snaketail, Pygmy (Ophiogomphus howei)
   Ophiogomphe de Howe

MOLLUSCS

Floater, Brook (Alasmidonta varicosa)
   Alasmidonte renflée

Jumping-slug, Warty (Hemphillia glandulosa)
   Limace-sauteuse glanduleuse

Lampmussel, Wavy-rayed (Lampsilis fasciola)
   Lampsile fasciolée

Lampmussel, Yellow (Lampsilis cariosa)
   Lampsile jaune

Mussel, Rocky Mountain Ridged (Gonidea angulata)
   Gonidée des Rocheuses

Oyster, Olympia (Ostrea lurida)
   Huître plate du Pacifique

Vertigo, Threaded (Nearctula sp.)
   Vertigo à crêtes fines

VASCULAR PLANTS

Ash, Blue (Fraxinus quadrangulata)
   Frêne bleu

Aster, White-top (Sericocarpus rigidus)
   Aster rigide

Beggarticks, Vancouver Island (Bidens amplissima)
   Grand bident

Blue Flag, Western (Iris missouriensis)
   Iris du Missouri

Fern, Coastal Wood (Dryopteris arguta)
   Dryoptéride côtière

Fern, Hart's-tongue (Asplenium scolopendrium)
   Scolopendre

Goldenrod, Houghton's (Solidago houghtonii)
   Verge d'or de Houghton

Goldenrod, Riddell's (Solidago riddellii)
   Verge d'or de Riddell

Hairgrass, Mackenzie (Deschampsia mackenzieana)
   Deschampsie du bassin du Mackenzie

Indian-plantain, Tuberous (Arnoglossum plantagineum)
   Arnoglosse plantain

Lilaeopsis, Eastern (Lilaeopsis chinensis)
   Liléopsis de l'Est

Milk-vetch, Fernald's (Astragalus robbinsii var. fernaldii)
   Astragale de Fernald

Pepperbush, Sweet (Clethra alnifolia)
   Clèthre à feuilles d'aulne

Pinweed, Beach (Lechea maritima)
   Léchéa maritime

Pondweed, Hill's (Potamogeton hillii)
   Potamot de Hill

Quillwort, Prototype (Isoetes prototypus)
   Isoète prototype

Redroot (Lachnanthes caroliniana)
   Lachnanthe de Caroline

Rose, Climbing Prairie (Rosa setigera)
   Rosier sétigère

Rose-mallow, Swamp (Hibiscus moscheutos)
   Ketmie des marais

Rush, New Jersey (Juncus caesariensis)
   Jonc du New Jersey

Spike-rush, Tubercled (Eleocharis tuberculosa)
   Éléocharide tuberculée

Tansy, Floccose (Tanacetum huronense var. floccosum)
   Tanaisie floconneuse

Thrift, Athabasca (Armeria maritima ssp. interior)
   Arméria de l’Athabasca

Water-hemlock, Victorin's (Cicuta maculata var. victorinii)
   Cicutaire de Victorin

Willow, Blanket-leaved (Salix silicicola)
   Saule silicicole

Willow, Sand-dune Short-capsuled (Salix brachycarpa var. psammophila)
   Saule psammophile

Willow, Turnor's (Salix turnorii)
   Saule de Turnor

Woolly-heads, Dwarf (Psilocarphus brevissimus) Prairie population
   Psilocarphe nain Population des Prairies

Yarrow, Large-headed Woolly (Achillea millefolium var. megacephala)
   Achillée à gros capitules

MOSSES

Cord-moss, Banded (Entosthodon fascicularis)
   Entosthodon fasciculé

Moss, Columbian Carpet (Bryoerythrophyllum columbianum)
   Érythrophylle du Columbia

Moss, Pygmy Pocket (Fissidens exilis)
   Fissident pygmée

Moss, Twisted Oak (Syntrichia laevipila)
   Tortule à poils lisses

LICHENS

Frosted Glass-whiskers (Sclerophora peronella) Atlantic population
   Sclérophore givré Population de l'Atlantique

Lichen, Boreal Felt (Erioderma pedicellatum) Boreal population
   Érioderme boréal Population boréale

Lichen, Cryptic Paw (Nephroma occultum)
   Néphrome cryptique

Lichen, Oldgrowth Specklebelly (Pseudocyphellaria rainierensis)
   Pseudocyphellie des forêts surannées

Top of page